Не повезло, однако, даме!
Шепну Вам, только между нами!
Не надо мне совсем вина!
Я от любви своей пьяна!
И скука- это не о нас!
Ведь каждый день, минуту, час
Готовы мы друг с другом быть:
Мечтать, внимать, желать, любить!
«Налей, подай», как говорится:
«И в страшном сне мне не приснится»!
Мои стихи и песни слушать
Всегда готовы его уши!
Проблемы нет и с каблуками,
Его умелыми руками
Они прибиты на века.
И сбоев не было пока!
По поводу великой дружбы
Мне кажется, подумать нужно!
Чтоб не было дурной услуги,
Не стоит плакаться подруге!
Чем меньше знает, крепче спит!
Ни мозг, ни сердце не болит
Ни у тебя, ни у нее!
И чистое у всех белье!
Мы - женщины! Вот это верно!
Мы вылечим любую скверну
Своим теплом, заботой, лаской!
Мы воплотим любую сказку
Своей любовью в явь и быль!
Мы смоем грязь и вытрем пыль
С души любимого мужчины.
И нету никакой причины
Печалиться. И слез не надо,
Пока мужчины наши рядом!
...
Мы в декабре просили бога:
«Укрой скорей снежком газон.
И надо-то совсем немного,
Нам для подушки нужен он.
Хотим каток залить для внука,
И сами рады покататься.
Зима без снега - просто скука.
Хотим коньками забавляться!
Читали мантры, заговоры,
Чтоб снегопад на двор пришел.
Услышал Бог. И тут же, вскоре
Снежок пошел, пошел, пошел.
Каток залили, накатались.
Довольны сыновья и внук.
Но вот беда, уже остались
Совсем без сил, спины и рук.
Снег валит пятую неделю!
Как будто небо прохудилось.
Мы только разгрести успели,
Вновь покрывалом все накрылось.
Уж, двухметровые сугробы
Сравнялись с высотой ограды.
Теперь прошу, молю у Бога:
«Все, хватит! Снегу мы не рады.
Ну сколько можно? Нас помилуй,
С утра до вечера гребем!
Передохнем и с новой силой
Борьбу с сугробами ведем».
Вот и поверишь в силу слова!
Просили? Нате. Все для вас.
К работе снова я готова,
Но мантру пропою сейчас!
...
(На новый лад)
Между грядок дед ходил,
Семя репы обронил.
Мышка мимо пробегала,
Увидала, закопала
Это семечко в землицу:
«По зиме мне пригодится!»
Пришла баба в огород,
Увидала, что растет
На меже, подле крапивы
Корнеплод такой красивый,
Что не можно глаз отвесть,
И семьей зараз не съесть!
Сердце екнуло в груди:
«Эко диво! Погляди!
Дед, пойди сюда, родной!
Знать-то мы, милок, с тобой
Наконец разбогатеем!
Ежели продать сумеем
Этот корнеплод большой
За червонец золотой!»
Смотрит дед:
И вправду - диво!
Велика, желта, красива!
И сидит так крепко,
Загляденье репка!
Дед поправил ловко шапку,
Ухватил ботву в охапку,
Сделал мастерский рывок.
Только вытащить не смог.
Не дается репка.
Вросла в землю крепко!
Бабка к деду на подмогу:
«Что ты, старый, слава богу,
В огороде мы вдвоем!
Вместе вырвем и пойдем
Завтра утром на базар
Показать лицом товар.
Прежде надо приценить,
Чтобы не продешевить!»
Поднатужилась старуха,
Только затрещало брюхо
От натуги небывалой!
Репка ж снова устояла!
Что же делать? Как тут быть!
Надо срочно пригласить
Деду в помощь внучку Фросю.
Пусть идею нам подбросит,
Как и репку одолеть,
И спине не заболеть!
«Позвони по телефону,
Вон она по стадиону
С Жучкой мяч гоняет!
Пусть нам помогает!»
Вот бежит на помощь внучка,
Следом с лаем мчится Жучка!
Без нее ж никак нельзя, -
Они с Фросею друзья!
Огляделись, вот дела!
Ай, да репа наросла!
Просто глаз не оторвать!
Даже жалко вырывать!
Внучка молвила: «Дедуля,
Наша репа красотуля!
Ролик я сниму о ней
И в Ютюбе поскорей
Запущу рекламу!
Соберет на миллион
Лайков классных быстро он!
Знаменитой стану!»
Тут работа закипела!
Дед ботву собрал умело,
Бабка деда со спины
Ухватила за штаны,
Внучка бабку за бока
Тянет ловко, но пока
Не сдается репка!
Вросла в землю крепко!
Жучка видит, без нее
Дело дальше не идет!
Чтоб процесс скорей пошел
Тянет Фроську за подол!
Справиться не могут!
Вот дела, ей богу!
Кот на чердаке лежал,
Ту картину наблюдал.
Размышлял, что тут, да как,
Кто умен, а кто дурак…
«Вот ведь право, как бывает,
Когда сказок не читают!
Одно слово - молодежь!
Эх, да что с нее возьмешь!
Не под силу деду, дочке,
Аль еще какой родне
Дело справить в одиночку!
Одному известно мне:
Чтобы получить награду,
Всем объединиться надо!
В этом деле, елки-шишки!
Не хватает нашей мышки!
Семечко она зарыла!
Значит в этом то и сила!»
Мышка в этот самый час
Собирала про запас
Зернышки овса, пшеницы,
Чтоб зимой повеселиться.
Услыхав призыв семьи,
Бросила дела свои!
Разве можно отказать?
Семье надо помогать!
Вновь за репу ухватились:
Дед, старуха, внучка,
Сзади крепко уцепились
Мышка, кот и Жучка!
Распалив командный дух,
Напряглись все крепко,
И на три-четыре, «Ухх!»
Вытянули репку!
Фрося репу поснимала,
Выложила на Ютюб,
Враз миллионером стала,
Море у нее подруг!
Репу продали на рынке,
Деду справили ботинки,
Бабке шубку на меху,
Коту рыбку на уху,
Фросе - новая квартира,
Мышке плавленого сыра,
Жучке - косточка в бульон
Чтоб наваристей был он!
Вот и сказке сей конец!
Кто прослушал, молодец!
Вывод очень милый:
В одиночку мы слабы,
Пред проблемами рабы,
А все вместе - СИЛА!
16.02.24.
...
Вот какие нынче у нас дела:
Под окном поленница расцвела!
От чего случились чудеса такие?
Может пошутили гномы озорные?
Бегали, резвились у меня в садочке?
И от их веселья выросли цветочки
На сухих березовых беленьких поленьях!
Может быть готовились наварить варенья
Из калины алой, что лежит в лукошке?
Может их спугнула наша Мурка-кошка?
А вот рядом латка... не на месте!
Видно ночью гномы в ней месили тесто?!
И пекли хрустящие сладкие ватрушки
Для своей красавицы девочки - подружки?
Ну конечно! Спору нет, без сомнения,
Белоснежке здесь справляли день рождения!
Для нее проросли и цветы!
Я так думаю! А как мыслишь ты?!
...
Расцвели цветы на улице,
Пахнет свежею травой!
Сердце вновь в груди волнуется
От свидания с весной!
Мы друг другу улыбаемся
Без особенных причин
И весною наслаждаемся,
Несмотря на карантин!
Каждый день пугают вирусом
Телевизоры с утра!
Страшно бабушки волнуются,
Еще больше доктора!
Все попрятались за масками,
Не высовываем нос!
И ругаем шибко «ласково»
Тех, кто вирус к нам завёз!
Заболела вся Италия
И Испания горит!
А премьер-министр Британии
В изоляторе лежит!
Обнаглел до невозможности
Старый, ушлый мистер Трамп -
Тырит маски самолетами,
Гонит их за океан!
А свалившие в Америку,
Не нужны там никому!
И кричат теперь в истерике
«Мы хотим в свою страну!
Вы отправьте нам, товарищи,
Персональный ероплан!
Будем есть, как вы борщи и щи,
Но хотим скорее к вам!»
Моем руки мылом с хлоркою
На день раз по двадцать пять!
И с соседским мопсом Жоркою
В очередь стоим гулять!
От внезапного внимания
Жорик радостно визжит,
Проявив к нам сострадание,
С лаем снова в сквер бежит!
Чтоб от вируса избавиться
Дядя скушал весь чеснок,
Ну а тетя запасается
Гречкой с мылом на весь год!
Цены на имбирь с лимонами
Поднялись, как на алмаз!
Даже спички с макаронами
Разобрали все за час!
Вот, кричат, сбылось пророчество!
Апокалипсис накрыл!
Но Москву святой водицею
Окропил Отец Кирилл!
Крестным ходом он с собратьями
Отогнал чертей за МКАД
Ну теперь уж обязательно
Скверный вирус победят!
Ну, когда уж это кончится?
Подскажите мне, друзья!
Очень-очень всем нам хочется
То, чего никак нельзя -
По лесам, по паркам побродить,
По театрам, вдоль витрин!
Поскорее навсегда забыть
Этот «самокарантин»!
...
Тут ни при чем метеорит!
Тут - явно Трамп вмешался в дело!
Головушка его болит
О том, что б нам худого сделать!
Уж сколько санкций наложил!
Такая пакость!
Стремится из последних сил
Испортить радость!
То дождь нашлет, то ураган
На избы наши!
А мы живем назло врагам
В любимой Раше!
Снег разметем, растопим лед -
Вы нас не троньте!
И солнце жаркое взойдет
На горизонте!
Нас не возьмешь, едрена вошь!
Грустить не будем!
На санкции ответ даешь!
Товарищ Путин!
Уж поликарбонат в саду -
Теплицу строим!
Гореть их санкциям в аду!
Поднимем втрое
Мы урожайность огуров
И помидоров!
Товарищ, жди! Будь молодцОм!
Верь - лето скоро!
...
Молодец капитан!
Он помог четко нам -
Сам в ворота забил первый мяч!
Плачет горько Ахмет,
Но назад пути нет -
Один : ноль! Мы ведем!
Второй матч!
Египтяне фолят!
Очень сильно хотят
Выбить с поля Головина
А красавец Салах
Стонет: "Где ты, Аллах!
Нам победа, как воздух нужна!"
Но изящно, на бис
Гол навесил Денис!
Браво парни!
Ликует страна!
Набираем очки!
Молодцы мужики!
Вы сегодня так нравитесь нам!
Рвется Дзюба вперед
И отчаянно рвет
Он защиту лихих египтян!
А трибуна ревет -
Офигительный счет!
На табло загорелось
Три : ноль!
Наш Артем удалой
Точно правой ногой
Так изящно забил угловой!
Но противник не спит
И пенальти летит -
Отыгрался за промах Салах.
Пацаны, соберись!
За победу дерись!
Мы всем сердцем болеем за вас!
Вот последний рывок!
Длогожданный свисток!
И победа за нами ! Ура!
Вновь трибуны ревут!
В вашу честь бьем салют!
Это лучшая в мире игра!
Мы в плэй-офе! О кэй!
Любим наших парней!
Нет изящней отважных орлов!
Исторический матч!
Золотой русский мяч
Египтянам навешал голов!
...
По дороге к Богу
Встретила я йогу.
И решила: "Можно посмотреть!"
Очень удивилась,
Как так получилось -
Перестала голова болеть!
Развернулись плечи,
Подтянулась кожа,
Снова я на голове стою!
Поднимаюсь легче,
Выгляжу моложе!
Честно вам, девчонки, говорю!
А как в "лотос" сяду,
Сразу улетаю,
В космос, к звездам прямо, в небеса!
Для души усладу,
Молча принимаю -
Вдыхаю пранаяму, чудеса!
Думаю, быть может,
Мясо мне оставить,
Перейти совсем на огурцы?
Посмотрю на "ящик",
Там одни стройняшки!
Девочки такие молодцы!
Ведь не зря индусы
Создали искусно
Карму, Хатху, Раджу и Бхакти
Думаю, девчонки,
Можно потихоньку
И совсем на воздух перейти!
А стране подмога
Выпадет какая!
Все здоровье снова обретут!
И пенсионеры,
Словно пионеры,
Под речевку радостно пойдут!
Нечего смеяться!
Лет еще по двадцать
Мы сумеем дружно отпахать!
Миром всем поможем!
Кто-то ж должен все же
Депутатов наших содержать!
Не бывает в жизни
Бесполезной встречи.
Йогу повстречала неспроста!
Я назло печалям,
Прану прокачаю,
Проживу играя лет до ста!
...
Это правда, это верно!
Да, у каждого, наверно,
Есть, что вспомнить,
Внукам рассказать!
И так хочется,
Не скрою,
Погундосить нам порою,
О годах ушедших в лета повздыхать!
Но, поверьте мне,
Полезней,
Чтобы избежать болезней,
Нам мозги настроить
На волну
Процветания, успеха,
Радости, удачи, смеха!
Прочь прогнать тоску и тишину!
И назло кривым обидам
В жизни мы,
Дружок, увидим
Звезд сиянье,
Солнечный зенит.
Снова защебечут птицы,
Нам сирень в ночи приснится
И капель в апреле звонко зазвенит!
...
С Галкой переписывалась.
Она говорит: "Как быстро дети растут!"
А я в ответ стих написала:
Как мы с тобой стремительно стареем!
То там заколет, то защиплет тут...
Глядишь, и оглянуться не успеем,
Уж внуки наши в институт пойдут!
Но нет, мы старой ведьме
не сдадимся
И не позволим ей махать косой!
С хандрою и унынием сразимся
И доживем до свадьбы золотой!
Мы - оптимисты и грустить не станем
О череде ушедших безвозвратно лет,
А поутру пораньше, с солнцем встанем,
Возьмем любимый свой велосипед
Расправив грудь, кручу во все педали
За кислородом в наш сосновый бор.
Любить, мечтать мы точно не устали!
Так будем жить ветрам наперекор!
...