Мы на масляной неделе
И пекли блины, и ели!
А тебе узнать не лень,
Как зовется каждый день?
Понедельник - это «Встреча»!
Первый блин пекут под вечер!
Нищему его подай,
Да желанье загадай!
Помяни родных и близких
Да склонись пред ними низко!
Вторник -«Заигрыш» -хорош
Тем, что в гости молодежь
Отправляется к друзьям
Веселятся вместе там,
Да катаются с горы
Среди шумной детворы!
В среду зятя на блины
Теща приглашает
Ласково, без кутерьмы
Вкусно угощает!
Медовуху подают!
«Лакомкой» среду зовут!
А в четверг забудьте склоки,
На дворе «Разгул широкий»!
Парни бьются в кулаки,
Да пируют мужики!
Разворачивай гулянье
И на лошадях катанье!
«Тещины вечерки» следом!
Тещу зять зовет к обеду,
Говорит, что уважает,
Сам блинами угощает!
Печь блины ему не лень...
Пятница - счастливый день!
Блин субботний на тарелке,
«У золовки посиделки»
Посидим с невесткой вместе
И споем душевно песни!
Наступает воскресенье
День Всемирного прощенья!
Не забудьте попросить,
Чтобы вас могли простить!
Ну и сами не грустите
И друзей своих простите!
Л. Мокрушина
...
Тройка мчится, снег летит
У нее из-под копыт!
А в серебряной карете
Барыня Зима сидит!
Ей на встречу, в колеснице,
В красном сарафане мчится
Величава и стройна
Государыня Весна!
Молода , сильна, красива,
Озорна, но не спесива!
Ей Зима: «Ну, прочь с пути!
Мою тройку пропусти!»
А Весна в ответ смеется:
«Нет, Зима, тебе придется
Уступить дорогу нам:
Солнцу, птицам и цветам!
Наше время наступает,
А твоим сугробам - таять!
Мы тебя проводим дружно,
И противиться не нужно!
Чучело сожжем в огне!
Прочь, Зима! Виват Весне!
...
Мне сегодня ночью весна звонила,
Что спешит к нам очень, - смеясь сообщила.
Мол уже штурмует Уральские горы
И у нас с подарками будет скоро!
Рассказала весело, что с собой несет:
Солнышко лучистое, ясный небосвод,
Ласковый, летящий, теплый ветерок,
Быстрый и звенящий первый ручеек.
Рассказала, что с высот с новой силой
Вниз по рекам ледоход запустила,
Чтобы старые снега растопились
И водицей берега вновь умылись.
Показала не тая, без секрета,
Что несет с собой поля первоцветов:
Нежных ландышей, тюльпанов, медуниц...
И ведет домой в леса стаи птиц,
Чтоб красой цветов могли любоваться,
Пересвистом скворцов наслаждаться,
И березовки студеной напиться,
О морозах забыть и влюбиться!
...
Выходи честной народ,
В наш веселый хоровод
Будем зиму провожать,
Весну красную встречать!
Мы поклонимся Ярилу,
Чтобы ярче нам светило,
Нашу землю согревало,
Всем богатство посылало!
Мы блинов румяных напечем
И с поклоном низким поднесем
Первому попавшему в пути
За помин родных усопших и святых.
Зорко пусть с небес они глядят
От войны Россию - матушку хранят!
Мы костер большой и жаркий разведем
И в огне горячем с радостью сожжем
Вместе с чучелом соломенным, кривым
Все напасти, беды, немощи свои.
- Ты, огонь, еще сильней пылай, гори,
Все невзгоды и проблемы забери!
Пусть любовь и радость, счастье и уют
В нашем доме круглый год живут!
Скоморохи пляшут и поют,
На ветру замерзнуть не дают!
Закликают молодых парней
Силою помериться своей!
Тут борьба, а там кулачный бой,
Выясняют парни меж собой
Кто сильнее, кто ловчей, кто круче…
И уже не разобраться в куче!
Стенка на стенку пошли в накат,
Чтоб не посрамиться в глазах девчат!
С бубенцами звонкими тройка мчится
За санями новыми снег клубится!
А в санях красавица в сарафане ярком
И пылают щеки румянцем жарким!
Ленты развеваются за спиной,
А зовут красавицу ту Весной!
Веселится ярмарка, гудит народ:
- Уходи Зима-яга! Весна идет!
...